Новости


Новости


09.03.2023

«ТАКТИМО»: в книжной мастерской появились новые помощники!

К проекту «Инклюзивная книжная мастерская «ТАКТИМО: прикоснись к профессии» присоединяются новые волонтеры – студенты Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса отделения индустрии красоты и моды специальности «Портной». 
Первая встреча с учащимися запланирована на 10:00 часов 9 марта в учебном корпусе № 3 ГАПОУ ТО «Тюменский техникум индустрии питания коммерции и сервиса». Свою производственную практику ребята будут совмещать с пошивом страниц тактильных рукодельных книжек для детей с нарушениями зрения. 
Напомним, в проекте Содружества библиотек Тюменской области «Инклюзивная книжная мастерская «ТАКТИМО: прикоснись к профессии» создаётся серия тактильных книг о профессиях для незрячих и слабовидящих детей. Тактильные книги будут знакомить с разными группами профессий – медицинскими, рабочими, а также профессиями, связанными с музыкой. Проект адресован ребятам с разной степенью нарушения зрения от старшего дошкольного до среднего школьного возраста. Специально разработанные методические рекомендации по использованию тактильных изданий пригодятся родителям, библиотекарям, педагогам при организации мероприятий, уроков профориентационной направленности. 
 Наши специалисты, а также партнеры из филиала Тюменской областной научной библиотеки Специальной библиотеки для слепых и волонтеры проекта уже разработали макеты книг «Музыкант», «Швея» и «Массажист». Раскроены страницы, изготовлены детали и элементы книг. Теперь в инклюзивной книжной мастерской предстоит кропотливая работа по непосредственному пошиву страниц книги и сбору ее в единое целое.

 0+ 
___________ Проект «Инклюзивная книжная мастерская «ТАКТИМО: прикоснись к профессии» реализуется АНО «Содружество библиотек Тюменской области» в сотрудничестве с Тюменской областной научной библиотекой имени Дмитрия Ивановича Менделеева при поддержке Департамента культуры Тюменской области с использованием средств областного бюджета.

Тактимо1.jpg

Тактимо2.jpg

← Назад к списку новостей