Новости


Новости


27.02.2023

Инклюзивная площадка «ТифлоМульт» начинает работать в Специальной библиотеке


       28 февраля в Специальной библиотеке для слепых впервые пройдёт инклюзивная площадка «ТифлоМульт». В ней примут участие второклассники начальной коррекционной школы № 76 города Тюмени. 
      Просветительское мероприятие приурочено к 150-летию со дня рождения известного российского писателя-природоведа Михаила Михайловича Пришвина (1873–1954). Юношеские годы Пришвин провел в Тюмени. Именно с нашим городом литератор связывал рождение одной из главных своих писательских тем – человека и природы. 
      В игре-прогулке по книгам Пришвина дети раскроют «тайнички», спрятанные в них. В «Кладовой солнца» будут опознавать героев по описанию. «В краю непуганых птиц» разгадают ребусы с названиями животных. «В краю дедушки Мазая» их ждёт таинственная поляна, на которой нужно будет определить цветы. А в рассказе «Изобретатель» ребята найдут мудрые слова Пришвина о природе. 
      Затем второклашки посмотрят мультфильм «Дедушкин валенок» по одноимённому рассказу Михаила Пришвина. Просмотр мультика будет сопровождаться прямым тифлокомментированием специалиста библиотеки. 
___________________________________ 
На инклюзивную площадку «ТифлоМульт» библиотекари собираются приглашать не только младших школьников со зрительными нарушениями, но и детей из обычных и коррекционных классов городских школ. Показы мультипликационных фильмов будут проходить как с прямым, так и с подготовленным автоматическим тифлокомментированием. Темы инклюзивных площадок будут связаны с юбилеями известных детских писателей и поэтов, юбилейными датами выхода книг и другими яркими культурными событиями.

Снимок Пришвин.PNG

← Назад к списку новостей