Новости


Новости


24.02.2023

«Книга – твой лучший наставник», или Как прошёл библиоквест для детей со зрительными нарушениями


       22 февраля в Специальной библиотеке для слепых прошёл библиоквест «Книга – твой лучший наставник» для школьников 3–4 классов МБОУ НШ-ДС № 76 города Тюмени. Книга открывает нам волшебный мир, не зря её называют великим сокровищем. Ещё великий русский писатель А. С. Пушкин сказал: «Чтение – вот лучшее учение». И он был прав, ведь книга для нас – это учитель, наставник и друг.
       Разделившись на четыре команды, ребята придумали себе название и получили маршрутные листы с указанием последовательности движения по станциям. Станции квеста были посвящены разным видам и жанрам литературы. При успешном прохождении каждой точки квеста команды получали макеты «умных» книг, которыми в конце состязания им предстояло заселить Книгоград. 
      В процессе игры участники выполняли самые разнообразные задания: разгадывали головоломки, ребусы, буквенные и цифровые задачи, логические упражнения, участвовали в творческих играх и многое другое. 
      На станции «У сказки можно поучиться» дети отправились в путешествие по русским народным сказкам, отгадывая произведение, озвучивали, какую мораль скрывают эти книги, чему учат маленького читателя.
      Активный интерес у участников вызвала станция «Читаем, понимаем, сопереживаем», посвящённая художественной литературе. Школьники приняли участие в интерактивной викторине по книге В. Катаева «Цветик-семицветик», которая учит доброте, отзывчивости, умению исправлять свои ошибки, расшифровали стихотворение, посвящённое дружбе. 
      Свою большую эрудированность ребята продемонстрировали на станции «Эти книги знают всё». Здесь они выполняли задания, связанные с научными достижениями и фактами. 
      На всех станциях при выполнении заданий использовались издания специальных форматов из фонда библиотеки. Игра прошла динамично, участники без трудностей справлялись с предложенными заданиями, проявляя смекалку, выдержку, командный дух и сплочённость. 
       Благодарим школьников за участие в мероприятии!

 квест 2.jpg

квест 1.jpg

← Назад к списку новостей