Новости


Новости


16.02.2023

Гостьей «Литературной беседки» в Специальной библиотеке стала тюменская писательница Ирина Андреева


       В Специальной библиотеке для слепых прошла первая в 2023 году «Литературная беседка». Гостьей библиотеки стала автор девяти книг деревенской прозы, член Союза писателей России Ирина Андреевна Андреева. 
       В прошлом году у писательницы вышло 10-е по счёту издание – сборник рассказов «Алькины каникулы». Книга адресована детям среднего школьного возраста, поэтому на встречу пришли шестиклассники из тюменской школы № 37 имени Героя Советского Союза Н. И. Кузнецова. 
       В начале встречи сотрудники библиотеки объяснили ребятам, чем специальная библиотека отличается от обычной. Редактор Роман Гарманов продемонстрировал, как пишут и читают незрячие люди. А ещё школьники увидели книги Ирины Андреевны, изданные рельефно-точечным шрифтом. 
       Беседа с автором получилась содержательной и оживлённой – перед встречей шестиклассники познакомились с книгой. 
       С интересом они узнали о том, что сама писательница является прототипом главной героини Альки, доброй, трудолюбивой, любящей природу и животных девочки. Ирина Андреевна поделилась с юными читателями воспоминаниями из своего деревенского детства – как оставалась 12-летним подростком одна на хозяйстве и управлялась с главной кормилицей семьи, непослушной коровой Мартой, как выходила брошенного щенка и назвала его Цивилькой, как потеряла его. Развязка рассказа «Цивилькин пруд» явилась ответом на вопрос одного из юных читателей «Всегда ли ваши произведения имеют счастливый конец?» В ней автор говорит: «…Но жизнь, ребята, состоит не из одних только радостей. Бывает в ней боль, пережив которую человек начинает оценивать мир иначе…» 
       Трогательная история кедрёнка, родившегося в лиственном лесу, оказалась сопряжена с реальностью, как и сюжеты других рассказов. Сказка написана в знак бесконечного уважения и благодарности папе – Андрею Ивановичу. В честь него и псевдоним писательницы. Свой рассказ Ирина Андреевна дополняла показом ярких цветных иллюстраций, которые делает к книгам сама. Азы рисования преподал ей, ребёнку, отец, простой сельский труженик, обладавший незаурядными способностями. 
       Много вопросов задавали шестиклассники Ирине Андреевне: Что вас вдохновляет? Легко ли быть писателем? Пишете ли вы стихи? Пробуете ли другие жанры? Можно ли научиться писательству? Знают ли в школе внука, что вы писательница? Какие оценки получали в школе? 
       Легко и с удовольствием автор «Алькиных каникул» общалась с детьми, а в конце встречи подарила школьной библиотеке свою книгу с дарственной надписью.

общее фото 6в .jpg

← Назад к списку новостей