Новости


Новости


27.01.2023

«Как живёшь, библиотека?»: тюменские восовцы поучаствовали в интерактивной программе


      26 января прошла встреча сотрудников Специальной библиотеки для слепых и тюменских восовцев, членов местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС). Интерактивная программа «Как живёшь, библиотека?» привлекла внимание к итогам года прошедшего и планам на год нынешний. 
      Более 200 культурно-досуговых и информационно-просветительских мероприятий провела библиотека для читателей в 2022 году. Многие из них были приурочены к значимым событиям и юбилеям – Году культурного наследия народов России, 350-летию российского самодержца Петра Великого, 100-летию образования СССР и пионерской организации и другим. 
      С интересом незрячие и слабовидящие тюменцы поучаствовали в познавательно-развлекательной программе, которая прошла в формате библиоквеста. На станции «Мы – наследники традиций» рассуждали о значении пословиц народов, проживающих в России, на слух определяли народные музыкальные инструменты, знакомились с разными видами обережных кукол, узнавали об их предназначении. 
      Активно проявили себя на станциях «Пионерская» и «Ностальгия по советской Родине»: завязывали пионерские галстуки, отдавали пионерский салют, с улыбкой вспоминали легендарные советские кинокомедии. Не забыли и про яркую патриотическую композицию «Баллада о русских мальчишках», которая прошла в библиотеке в июне прошлого года под руководством Наталии Евграфовны Кузьминой, члена тюменской местной организации ВОС. 
      Отделяли правду от выдумок в викторине о Петре Великом и мифах, окутывавших ещё при жизни последнего русского царя и первого императора, на одноимённой станции. 
      О III региональной акции «Говорящая» книга – незрячим читателям» библиотекари рассказали на станции «Знай наших!», или ЛКФ-библиотека тюменских писателей». Аудиозаписи волонтёров, участников акции, являются одним из источников пополнения коллекции книг региональных авторов в специальном формате. С любопытством прослушали фрагмент аудиокниги «Неповторимый ненец-тюменец» о слабовидящем спортсмене Викторе Хаючи в исполнении Романа Нарватова. 
      На конечной станции речь шла о наиболее интересных проектах 2023 года и, конечно, планах сотрудничества с местной организацией ВОС нашего города. Активным участникам достались небольшие призы. 
      Интерактивные программы «Как живёшь, библиотека?» в феврале и марте пройдут также в местных организациях ВОС городов Ялуторовска и Заводоуковска.

26.01.2.jpg

26.01.3.jpg

← Назад к списку новостей