Новости


Новости


03.01.2023

«Доступный формат»: промежуточные итоги проекта под занавес уходящего года

Уважаемые друзья, в сентябре 2022 года в Специальной библиотеке для слепых стартовал информационно-просветительский проект «Доступный формат». Конечная цель проекта – создание коллекции художественных книг тюменских писателей и поэтов в формате «говорящей» книги. Какие итоги можно подвести под занавес уходящего 2022-го года?

22 октября был проведён кастинг, по результатам которого создана группа из 10 дикторов-волонтёров для озвучивания книг тюменских авторов. На протяжении ноября–декабря добровольные помощники библиотеки проходили групповое обучение у сертифицированных специалистов по голосу и речи – Елены Романюк, Аси Куприяновой и Романа Нарватова.

Сейчас у каждого преподавателя есть своя группа, с которой он будет работать дальше и курировать начитывание текстов книг. Для озвучивания выбраны произведения региональной литературы: «Солдатские сказы» Ивана Ермакова, «На неведомых дорожках. Записки кладоискателя» Аркадия Захарова, роман Ивана Истомина «Живун», сборник стихов Владимира Белова «Нам умереть бесследно не дано», повесть «Безотцовщина» Бориса Галязимова и некоторые другие.

Проект продолжится в 2023 году. Презентация готовых «говорящих» книг тюменских авторов с последующей передачей для размещения в Первую интернациональную онлайн-библиотеку для инвалидов по зрению «Логос» планируется в ноябре 2023 года.

6+

Занятие с Е. Романюк.jpg

Занятие с А. Куприяновой.jpg

Занятие с Р. Нарватовым.jpg


← Назад к списку новостей