Новости


Новости


30.12.2022

«Сибирский соловей», или Как музыка спасала композитора Алябьева

28 декабря в Специальной библиотеке для слепых прошло последнее в уходящем году занятие в клубе «Тюменское притяжение». Незрячие и слабовидящие любители краеведения вместе с руководителем клуба Людмилой Максимовой окунулись в атмосферу музыкального салона XIX века, чтобы вспомнить знаменитого земляка, русского композитора Александра Александровича Алябьева.

Ему по праву принадлежит звание родоначальника русского романса. Всего им написано около 146 романсов, из них 18 – на стихи А. С. Пушкина. Особое место в творчестве композитора занимают романсы-монологи, связанные с темой одиночества, изгнания. Так отразились в музыкальных произведениях переживания и тяжкие испытания, выпавшие на долю Александра Алябьева. Ведущая в своём выступлении сделала акцент на изломах жизненного пути композитора и его вкладе в отечественную музыкальную классику. Активист клуба Александр Галан рассказал об участии отважного офицера Алябьева в Отечественной войне 1812 года. Участники встречи прослушали аудиозаписи таких песен и романсов, как «Я вас любил», «Соловей», «Нищая», «Прощание гусара» и некоторые другие.

В конце участники клуба с интересом узнали, как праздновали Новый год жители Тобольской губернии. С улыбками на лицах встречали Деда Мороза и Снегурочку, выполняли их просьбы и задания – словом, веселились!

12+

Клуб Алябьев2.jpg


Клуб Алябьев1.jpg


← Назад к списку новостей