Новости


Новости


14.12.2022

В Специальной библиотеке завершились Дни инклюзии


     Дни инклюзии в Специальной библиотеке по традиции были приурочены к Международному дню инвалидов и направлены на формирование инклюзивной культуры в местном сообществе. 
     В этом году в библиотеке для слепых побывали студенты первого курса специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании» Тюменского колледжа цифровых и педагогических технологий, второго курса специальности «Логопедия» Института педагогики и психологии Тюменского госуниверситета, восьмиклассники из школы № 58 Тюмени, а также ветераны землячества «Пуровчане». 
     Знакомство с ресурсами и услугами уникального учреждения культуры проходило в интерактивном режиме с выступлениями разных специалистов, показом видеороликов, мастер-классом незрячего сотрудника. Больше всего впечатлений осталось у присутствующих от общения с Романом Гармановым, редактором библиотеки. «Очень содержательный рассказ о работе специального плеера для прослушивания «говорящих» книг, глубокие знания обычного и компьютерного Брайля», «Роман зашифровал по Брайлю своё послание, нам пришлось с помощью брайлевской азбуки его отгадывать – необычный опыт», «Слушать Романа очень приятно – компетентен в своём вопросе, чёткая дикция, уверенный голос, выступление логически выстроено». 
     Из отзыва классного руководителя 8 «Б» класса Виктории Локтевой: «В рамках этой акции мы познакомились с тем, как закрывают читательскую потребность людей с инвалидностью. Спасибо за то, что в каждом слове чувствуется забота о людях с особенностями развития. Вот что я услышала после встречи от своих ребят: «Они не просто штатные сотрудники библиотеки, скорее отдел заботы. Такие все вовлечённые». 
      От студентов и школьников поступали вопросы: «Как долго обучаться чтению и письму по Брайлю?», «Как взаимодействовать со слепоглухим человеком?» и другие. Появились желающие создать тактильную рукодельную книжку-игрушку для незрячих детей, а это значит, что Дни инклюзии в очередной раз выполнили свою задачу, мотивируя посетителей к более глубокому знакомству с потребностями людей с особенным восприятием мира и к оказанию им доступной помощи.

расшифровка.jpg

для сообщения.jpg

← Назад к списку новостей