Новости


Новости


29.11.2022

В Специальной библиотеке пройдут Дни инклюзии


     С 1 по 10 декабря в Специальной библиотеке для слепых по традиции пройдут Дни инклюзии, посвященные Международному дню инвалидов. 
     В этом году в программе посещения – обзор выставки «Чтение без ограничений», знакомство с разными проектами и услугами библиотеки, отработка навыков инклюзивного взаимодействия, выполнение теста по теме «Этика общения с незрячими и слабовидящими людьми». 
     На выставке будут книги, доступные для восприятия людьми с разными нарушениями зрения, в том числе тактильные рукодельные и комплексные издания, технические средства реабилитации для прослушивания цифровых «говорящих» книг в формате LKF. 
     Библиотекари расскажут посетителям об интересных проектах – «Доступный формат», «Инклюзивная книжная мастерская «ТАКТИМО: прикоснись к профессии», «Говорящая» книга – незрячим читателям», в которых они могут реализовать себя как волонтёры. 
     Будем формировать и отрабатывать навыки инклюзивного взаимодействия на мастер-классе чтения и письма по системе Брайля. Под руководством незрячего специалиста библиотеки желающие попробуют освоить письмо рельефно-точечным шрифтом на традиционном брайлевском приборе. 
     Что такое цифровая библиотека «Логос» и технология тифлокомментирования? Кто является помощниками людей со зрительными ограничениями? Обо всём этом и многом другом можно узнать во время интерактивных экскурсий в специальной библиотеке. 
________________________ 
Цель Дней инклюзии – формирование инклюзивной культуры в местном сообществе, знакомство с ресурсами и услугами уникального учреждения культуры, демонстрация возможностей незрячих людей, развитие волонтёрских инициатив.

Снимок ДИ.PNG

← Назад к списку новостей