Новости


Новости


26.10.2022

Литературно-просветительский проект «Мастерство жестового рассказа» для глухих, слабослышащих детей и детей CODA (слышащие дети в семье глухих)


        НФ «Пушкинская библиотека» совместно с Российской государственной детской библиотекой и АНО «Слышащие дети в семье глухих» проводят новый проект «Мастерство жестового рассказа». 
      Это проект для детей и подростков 8-17 лет с нарушением слуха и детей CODA (Children of Deaf Adults, слышащие дети глухих родителей). Проект состоит из двух этапов и направлен на встраивание подростков с проблемами слуха в активный социум с одной стороны и приближение социума к глухим людям, с другой стороны. 
      Программа первого этапа проекта состоит из десяти занятий для детей 8-12 лет и подростков 13-17 лет из Москвы и других регионов РФ с участием наставников из числа родителей, библиотекарей, учителей. На занятиях они узнают о способах адаптации печатного текста на язык жестов и методах художественного повествования на РЖЯ по трем направлениям: сказка, литературный анекдот, художественный рассказ, а также об основах видеосъемки и видеомонтажа. Записи занятий будут добавляться на YouTubeканал РГДБ в плейлист «Мастерство жестового рассказа»https://www.youtube.com/playlist?list=PLAWybpL_GaV5z33xgtWt5NuaMz8alVdJ6
      Все занятия проводятся специалистами из мира глухих на русском жестовом языке с синхронным переводом на разговорный язык и снабжены титрами. 
      Записи занятий будут служить методическим материалам для подготовки ко второму этапу проекта – Всероссийскому конкурсу «Лучший рассказчик на РЖЯ», который начнется с февраля 2023 года и будет проводиться также по трем номинациям «сказка», «литературный анекдот», «художественный рассказ». 
      Из лучших видеоматериалов, созданных участниками конкурса, будет собран литературный видеосборник с лучшими сказками, анекдотами и рассказами на РЖЯ. Ролики, вошедшие в видеосборник, будут выложены в сеть Интернет в открытый доступ. 
      Победители конкурса вместе с сопровождающими будут приглашены в Москву для участия в церемонии награждения и в командном соревновании «Баттл РЖЯ». 
       Более подробная информация на сайте РГДБ:  https://rgdb.ru/home/news/14376-proekt-masterstvo-zhestovogo-rasskaza-dlya-glukhikh-slaboslyshashchikh-detej-i-detej-coda

← Назад к списку новостей