Новости


Новости


18.10.2022

Школьники с нарушениями зрения смастерили книжку своими руками


       13 октября сотрудники Специальной библиотеки для слепых провели библиографическую игру «Тайна рождения Книги» для учащихся третьего и четвёртого классов начальной школы – детского сада № 76 города Тюмени. В необыкновенное путешествие по книге, её структуре ребята отправились вместе с библиотекарем Анной Ушаковой. 
     Школьников познакомили с историей рождения книг от глиняных табличек и папируса до современных бумажных изданий. Библиотекарь рассказала о том, какой непростой путь проходит книга, прежде чем попасть в руки читателю и объяснила, что издание может многое о себе рассказать, если знать все его элементы. 
      Особенно ребят заинтересовал вопрос иллюстрирования печатных изданий. Они увлеченно слушали и рассматривали в слайд-шоу разные виды иллюстраций, старались понять, как правильно подобрать картинку, чтобы она стала хорошим дополнением книги. 
      Свои знания и умения ребята продемонстрировали в творческом задании. Они побывали в роли автора и художника своей собственной книги. Сочинив рассказы и сказки, ученики приступили к оформлению, написали аннотации и предисловия, с интересом подбирали картинки, а в конце встречи презентовали свои неповторимые издания одноклассникам. У многих появилось желание продолжить работу дома и сконструировать своими руками ещё не одну книгу.

Рождение книги.jpg

Книжка своими руками.jpg

← Назад к списку новостей