Новости


Новости


12.10.2022

«По тюменским пройдёмся улицам», или Как школьники совершили виртуальное путешествие по родному городу


       11 октября в Специальной библиотеке для слепых прошел краеведческий урок-путешествие «По тюменским пройдёмся улицам» для ребят из 3 «А» класса коррекционной направленности школы № 37 города Тюмени. 
     Юные читатели по-новому открыли для себя родной город. Перед ними вереницей прошла Тюмень современная с её уютными живописными улочками, зданиями, парками и скверами, а также Тюмень уходящая. 
     Наш город постоянно растёт и развивается, некоторые старые здания реставрируют, некоторые сносят, а некоторые стоят до сих пор и являются настоящей исторической ценностью. Ребятам рассказали о почётном гражданине города Тюмени Вадиме Шитове, реставраторе, и о его мастерстве – художественной резьбе по дереву. Они узнали, как в давние времена мастера своего дела украшали дома удивительными нарядными крылечками, затейливой резьбой расписывали оконные наличники и украшали ажуром дымники. 
     Мудрый Дедушка Тюменевед, пришедший в гости к ребятам, поведал участникам путешествия о некоторых народных промыслах Тюмени, познакомил с внешним и внутренним убранством домов XIX–XX веков, приготовил для школьников интересные задания и игры. Дети с интересом выполняли задания, показали свою эрудицию в виртуальной викторине о достопримечательностях города, а в конце встречи был определён лучший знаток города.

краеведческий час.jpg общее фото.jpg

← Назад к списку новостей