Новости


Новости


21.06.2022

В специальной библиотеке прошли мероприятия VI фестиваля литературы и искусства «БиблиоАрт. ШоуБум»


       17 июня в филиале ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» на инклюзивной площадке «Специальная библиотека: доступные форматы» побывали ребята из пришкольного лагеря МАОУ СОШ № 5 г. Тюмени. Много новой и интересной информации почерпнули школьники в ходе интерактивной программы, подготовленной сотрудниками библиотеки. 
     Узнали о книгах специальных форматов – брайлевские, «говорящие», тактильные рукодельные – их не увидишь в обычной библиотеке. Познакомились с редактором Романом Гармановым: он объяснил школьникам, что такое система Брайля, а также показал, как пишут и читают незрячие люди. Но, самое большое впечатление на детей произвела уникальный друг и помощник незрячего человека – собака-проводник по имени Фея! У молодой читательницы СБС Алеси собака живёт уже шесть лет. Алеся переехала в Тюмень не так давно, но маршрут дом-библиотека собака породы лабрадор выучила отлично. Ребята посмотрели, как хозяйка одевает на поводыря специальное снаряжение, как выполняет некоторые её команды. 
      В этот же день сотрудники СБС провели для детей из пришкольного лагеря МАОУ СОШ № 15 г. Тюмени мастер-класс по изготовлению хантыйского детского оберега «Глухарка». Ребята потрудились на славу, каждый ушел из библиотеки довольный, со своей поделкой в руках или на шее.

собака-проводник.JPG мастер-класс.JPG

← Назад к списку новостей