Новости


Новости


17.06.2022

Несломленный духом, или Счастливая судьба писателя Истомина


       16 июня в Специальной библиотеке для слепых в клубе «Тюменское притяжение» прошла очередная встреча любителей краеведения. Встречу посвятили известному ямальскому писателю, публицисту, драматургу, поэту Ивану Григорьевичу Истомину, которому 7 февраля 2022 года исполнилось 105 лет со дня рождения. 
    В трёхлетнем возрасте будущий писатель тяжело заболел и на всю жизнь остался инвалидом. Он передвигался на костылях, печатал свои тексты средним пальцем левой руки, но не переставал творить. После себя Истомин оставил рассказы, очерки, романы, повести, сказки на коми, русском и ненецком языках, картины. Много лет Тюменский областной драматический театр ставил пьесу по его произведению «Цветы в снегах». На стихи Ивана Истомина написано около 30 песен. Иван Григорьевич стал одним из основоположников литературы коренных народов тюменского Севера.
     Ведущая клуба Надежда Кудинова рассказала о жизненных испытаниях и творческом пути самобытного поэта и прозаика, познакомила с интереснейшими воспоминаниями детей писателя об отце. Участники клуба услышали два стихотворения Ивана Григорьевича – «Лето на Ямале» и «Золотая свадьба» – в авторском исполнении. С удовольствием приняли участие в небольшой викторине по биографии и творчеству коми-ненецкого писателя. 
     В фонде специальной библиотеки хранятся обычные книги И.Г. Истомина, а также изданные рельефно-точечным шрифтом Брайля и тактильные рукодельные книги для детей по «Сказкам дедушки Ивана». Эти произведения были представлены на специально организованной выставке. Её обзором и завершилась встреча в клубе любителей краеведения «Тюменское притяжение».

Клуб 16.06.2022



← Назад к списку новостей