Новости


Новости


10.06.2022

В клубе «Прозрение» прошла историческая викторина


       9 июня, в день 350-летия Императора Петра Великого, в читальном зале Специальной библиотеки собрались любители русской истории и словесности, чтобы попробовать свои силы в игре-викторине «Когда Россия молодая мужала с гением Петра», посвящённой выдающемуся государю-реформатору. 
       Ведущая клуба рассказала об одном из ключевых событий празднования юбилея – недавно открывшейся в Москве уникальной историко-документальной экспозиции «Пётр I и его эпоха», кратко остановилась на основных датах жизни и правления Петра. 
       Интеллектуальная игра началась с несложных вопросов с вариантами ответов: в каком возрасте Пётр вступил на русский престол, за что получил титул «Великий» и т. п. Затем участники перешли к более трудным заданиям, разбитым на темы: «Россия – морская держава», «Царь-плотник», «Кунсткамера – первый российский музей», «Ученье – свет…». 
       Пётр I владел многими ремёслами, и на встрече каждый участник клуба тоже попытался сам изготовить в технике оригами бумажный корабль. В результате получилась целая флотилия, которая получила название «Россия молодая». 
       Говорить о мирных и военных уроках первого российского императора, родившегося 350 лет назад, сегодня очень важно и необходимо. Как нравственное завещание потомкам звучат его слова к русским полкам накануне Полтавской битвы: «Знайте, Пётр не ценит свою жизнь, лишь бы жила Россия!». 
       В конце встречи участникам представили книжно-иллюстративную выставку изданий разных форматов «Его деяний громких слава» с аудиосопровождением.

 клуб 1.jpg клуб 6.jpg

← Назад к списку новостей