Новости


Новости


31.05.2022

Чьим голосом заговорит книга?

         1 июня стартует III Областная акция «Говорящая» книга – незрячим читателям», которую в формате конкурса проводит филиал ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых». 
      В чём состоит основная идея акции? Библиотека принимает на конкурсных условиях аудиоверсии произведений тюменских писателей и поэтов и другие аудиозаписи краеведческого характера для создания цифровой «говорящей» книги для незрячих и слабовидящих читателей.
      Приветствуются заявки на участие с озвученными произведениями ярких представителей литературы коренных малочисленных народов тюменского Севера: конкурс приурочен к Году культурного наследия народов России. 
      По традиции лучшие аудиозаписи, переведённые в криптозащищённый формат, размещаются в Первой интернациональной онлайн-библиотеке для инвалидов по зрению «Логос» для широкого знакомства с ними незрячих пользователей всей страны. 
      Приглашаем всех заинтересованных включиться в сложный и в то же время интересный процесс создания озвученных изданий краеведческой тематики. Аудиоверсии принимаются до 01 ноября. 
      Более подробно о проведении III Областной акции «Говорящая» книга – незрячим читателям» можно узнать из положения об акции на сайте филиала: http://sbs.tonb.ru/konkursy-festivali/
      
Тифлокомментарий к фотографии: на столе в пластиковых контейнерах лежат флешкниги -  переведённые в криптозащищённый формат озвученные произведения тюменских авторов, результат областных акций 2018 и 2020 годов.

Говорящая книга 2022 (640х480).jpg

ФК Конкурс ГК.jpg

← Назад к списку новостей