Новости


Новости


24.05.2022

«Вдохновение и сила – в традициях земли родной»: «Библионочь – 2022» в специальной библиотеке


        Дорогие друзья, 27 мая в Общероссийский день библиотек в 17 часов в филиале ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» начнутся мероприятия ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2022». Тема акции – «Про традиции» – связана, как вы догадываетесь, с Годом культурного наследия народов России. 
      Откроется «Библионочь» концертом солиста детского фольклорного ансамбля «ЯрецЪ» Сергея Антонова (руководители – Ярослава Олеговна и Николай Сергеевич Мельниковы). Сергею – 13 лет, он является обладателем серебряной и золотой медали молодежных Дельфийских игр России, серебряным призёром Дельфийских игр стран СНГ 2021 года, трижды стипендиатом главы города Тюмени. В репертуаре незаурядного исполнителя – много старинных протяжных, походных, строевых казачьих песен, частушек и плясовых песен разных музыкальных традиций России. Уникальный тембр юного певца и актёрское мастерство никого не оставят равнодушным. 
      На библиотечном празднике читатели и гости могут попробовать своими руками изготовить обережных кукол на мастер-классе «Куклы из бабушкиного сундука». Перед мастер-классом пройдёт презентация яркой и выразительной предметно-иллюстративной выставки «Наряды в отраду». На ней будут куклы в старинной повседневной и праздничной одежде населения Московской, Костромской, Смоленской, Воронежской, Архангельской, Минской и Киевской губерний, республик Тыва, Казахстан и Бурятия. Предметы народных промыслов, женские украшения, книги сказок и многое другое нашли место на этой уникальной выставке. 
      Фольклорная игровая программа «Разыгрались удальцы!» ожидает читателей-детей с нарушениями и без нарушений здоровья. Помогут её провести студенты-волонтёры, будущие педагоги. Завершатся библиотечные забавы хороводом-вечёркой «Дружбе нашей нет конца». 
      На сайте библиотеки в «Библионочь» будет размещена музыкальная онлайн-викторина «Праздник придёт – гостей приведёт». Приглашаем вас поучаствовать! 
      Дорогие читатели и гости библиотеки, надеемся, что предстоящие события заинтересовали вас, и вы с удовольствием посетите нашу «Библионочь». Зовите с собой друзей и родственников – мы приглашаем всех желающих. Телефон для справок и предварительной записи: 50-53-02, 50-55-47. 
      Возрастное ограничение: 6+

Библионочь.png



← Назад к списку новостей