Новости


Новости


18.11.2021

«В поисках истины»: книжно-иллюстративная выставка в честь юбилея Достоевского в специальной библиотеке


         11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения выдающегося русского писателя – Фёдора Михайловича Достоевского. 
      Личность Достоевского привлекает внимание столь же мощно, как и его творчество. Выставка «В поисках истины» знакомит читателя с документальными и художественными источниками, освещающими жизненный и творческий путь писателя-философа, чье творчество стало величайшим откровением для человечества. Материалы выставки позволят воссоздать многоплановый, неисчерпаемый образ гения России. 
      На выставке представлена литература о писателе таких исследователей, как И. И. Гарин «Многоликий Достоевский», А. Л. Бем «О Достоевском. Избранные работы», И. Л. Волгин «Колеблясь над бездной. Достоевский и императорский дом», Ю. И. Селезнев «Достоевский» из серии ЖЗЛ и др. 
       Художественное наследие Достоевского отражено знаменитыми романами «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы». Некоторые произведения имеют доступные для незрячих читателей форматы – укрупненный шрифт, МР3 и LKF-формат. На книжной экспозиции присутствуют также повести и рассказы писателя, адресованные детям. 
       Выставка также знакомит с интересной электронной новинкой, изданной Российской государственной библиотекой для слепых (РГБС) в этом году, – аудио-слайд-фильм А. Кузнецова, П. Крупецкого «В кабинетах Достоевского». Авторы постарались показать, как пребывание писателя в особо важных для него местах бывшей Российской империи (Москва, Даровое, Петербург, Омск, Кузнецк (Новокузнецк), Семипалатинск (Семей), Старая Русса) вылилось в его творчество. 
        Приглашаем всех почитателей творчества Достоевского посетить юбилейную выставку! Приятного просмотра и чтения!

выставка Достоевский.jpg фото аудио-слайд-фильм.jpg



← Назад к списку новостей