Новости


Новости


15.11.2021

#ФотолетописьСБС


        Первый методический сборник в помощь библиотекарям-практикам в работе с читателями, имеющими физические ограничения, вышел в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых в 2003 году. Он появился по итогам областного заочного конкурса на лучший сценарий библиотечного мероприятия для лиц с физическими ограничениями «С открытым сердцем, с добрым словом». Цель конкурса – содействовать формированию интегрированного библиотечного обслуживания лиц с физическими ограничениями в Тюменской области. 
     Всего на конкурс поступило 33 сценария. Их представили библиотеки Абатского, Аромашевского, Вагайского, Викуловского, Заводоуковского, Казанского, Сорокинского, Тюменского районов, МУ «БИС» г. Нижневартовска, МУК «ЦБС» г. Ноябрьска, ЦГДБ Новоуренгойской ЦБС, а также библиотека специальной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей г. Ялуторовска. Треть из поступивших сценарных материалов была опубликована. 
     Сборник имел такое же название, как и конкурс, содержал три раздела. В первом были размещены сценарии мероприятий, адресованные детской, подростковой и молодёжной аудитории. Во втором сосредоточены сценарные материалы, рассчитанные на взрослых читателей. Третий раздел был представлен сценариями специалистов ТОСБС для детей и взрослых. В декабре в читальном зале прошла презентация этого сборника.
     Тифлокомментарий: по обе стороны длинного стола, накрытого жёлтыми скатертями, сидят женщины-библиотекари. Перед ними стоят чайные пары, рядом лежат сборники формата А5. На столе видны раскрытые коробки конфет, печенье, бумажные салфетки, чайник. Одна из женщин (на фото в профиль), с левой стороны стола, стоит. Внешность приятная, короткая стрижка. На ней – тёмно-синий деловой костюм и белая блузка. Ладони рук сложены вместе. Скорее всего, она рассказывает о своей работе и том мероприятии, сценарий которого размещён в сборнике. Все остальные заинтересованно слушают. Слева, у стены читального зала, находится стеклянная выставка-витрина. На подставках размещены сценарные материалы. Вверху, над выставкой закреплено название «С открытым сердцем, с добрым словом». В целом на фотографии запечатлён один из моментов презентации сборника сценариев. 
        Нам важно помнить историю методической работы специальной библиотеки!
С открытым сердцем, с добрым словом.jpg

← Назад к списку новостей