Новости


Новости


01.11.2021

Завершена подготовка к конкурсу тактильных изданий "Добрых рук мастерство"

С марта по октябрь 2021 г. в филиале ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» велась подготовка к региональному конкурсу тактильных изданий «Добрых рук мастерство». Цель творческого состязания – продвижение книги и чтения в среде незрячих и слабовидящих детей, а также детей с другими особенностями здоровья.

Помимо индивидуальных участников и организаций, принявших участие в конкурсе, в рамках подготовки к конкурсу была создана инициативная группа родителей, чьи дети посещают занятия психолога библиотеки. Параллельно с занятиями велась активная работа – каждый желающий родитель мог принять участие в мастер-классе по созданию игровых тактильных пособий. Совместными усилиями были адаптированы около десятка интересных игровых пособий, которые апробировались на занятиях. Основная цель мастер-классов – создание адаптивной доступной игровой среды в библиотеке, повышение интереса и мотивации к занятиям и мероприятиям, чтению и развитию.

По итогам мастер-классов совместными усилиями родителей были созданы 10 пособий для незрячих и слабовидящих детей, среди которых «Сенсорные мячики», «Дженга», «Геоборд», адаптированные «Кубики Никитина. Сложи узор», тактильный «Твистер», рельефно-графическое пособие «Части-целое», тактильные шахматы и шашки, игра «Обезьянка в коробке», тактильная игра с прищепками, пластилиновая игра «Звери в профиль».

Пособия позволяют развивать пространственный интеллект, память, внимание, воображение, сенсорную чувствительность, стимулируют остаточное цветовосприятие.

 18+

IMG_20211027_175816.jpg


← Назад к списку новостей