Новости


Новости


31.07.2021

Литературная экскурсия по Тюмени ко Дню города


        29 июля нашему родному городу исполнилось 435 лет. Накануне дня рождения сотрудники филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» подарили своим читателям небольшую автобусную экскурсию «По литературным местам Тюмени». 
     Её маршрут пролегал по улицам исторического центра с остановками на Площади Борцов Революции и в Свято-Троицком монастыре. Интереснейший рассказ экскурсовода Елены Нерадовских о богатой истории города, его архитектурных достопримечательностях, тактильное знакомство с объёмной тюменской деревянной резьбой на примере одного из красивейших особняков, дома Филаниды Чираловой, загадывание желаний у дерева счастья – далеко не все полученные впечатления.        
     Особенностью экскурсии стала её литературно-краеведческая направленность. В ней использовались аудиоматериалы о пребывании в Тюмени известных писателей и поэтов: К. Д. Бальмонта, П. П. Ершова, В. А. Жуковского, М. М. Пришвина, А. П. Чехова, Н. А. Лухмановой, Ф. М. Достоевского, В. Г. Короленко, В. П. Крапивина. Эту информацию подготовили сотрудники специальной библиотеки, а озвучила профессиональный диктор Елена Романюк (Понеделина) в ходе реализации проекта «Тифло-библиотур «По литературным местам Тюмени» в 2019 году. 
      «Замечательная экскурсия! Много нового открыла для себя, пригодится во время учёбы…», «Хочу и дальше знакомиться с историей Тюмени, живу в городе не так давно….», «Спасибо нашему гиду за высокий профессионализм!», «Освежил в памяти многое, особенно информацию об известных литераторах, живших и бывавших у нас когда-то…», «С удовольствием окунулась в прошлое родного города, процветания ему и счастья в настоящем и будущем…» – оставили свои отзывы незрячие экскурсанты. 
      Надеемся, что адаптированные экскурсии с литературным колоритом будут иметь продолжение.
на площади БР.jpg экскурсия общая.jpg у дерева счастья.jpg


← Назад к списку новостей