Новости


Новости


25.05.2021

Итоги городского конкурса чтецов по системе Брайля «Вознесся в космос человек»


         25 мая в филиале ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» состоялся городской конкурс чтецов по системе Брайля «Вознесся в космос человек». В этом году его посвятили 60-летию со дня первого полёта человека в космос. 
       Конкурсанты (их было 10 человек) соревновались в личном первенстве в двух номинациях: «Чтение по Брайлю на бумажном носителе» и «Письмо грифелем на брайлевском приборе». Общие итоги подводило жюри, в состав которого вошли председатель местной организации ВОС г. Тюмени Н.Н. Сергеева и специалисты библиотеки Л.Н. Ушакова, К.К. Абдахатова, Р.С. Гарманов. 
      Обладателями дипломов I, II и III степени и подарочных сертификатов стали Лилия Забирова, Александр Шелудков и Нина Григорьева. Остальные участники получили дипломы и небольшие памятные подарки. 
      Сотрудники библиотеки провели для брайлистов викторину о космосе, презентацию «Наши издания» (изданий рельефно-точечного шрифта, выпущенных специальной библиотекой в IV квартале 2020 г. и I квартале 2021 г.), организовали просмотр фрагмента фильма с тифлокомментарием «Гагарин. Первый в космосе». 
       Городской конкурс для тюменских брайлистов – предвестник более серьёзных реабилитационных мероприятий: областного и всероссийского конкурсов, которые планируется провести осенью этого года. 
       Организаторы благодарят всех участников за достойные результаты!

 победительница  конкурса Лилия Забирова.jpg
городской конкурс 25.05.21.jpg задание по переписыванию.jpg

← Назад к списку новостей