Новости


Новости


15.04.2021

Приглашаем на орбиту акции «Библионочь-2021» в специальной библиотеке


           Дорогие друзья! 23 апреля с 16:00 до 19:00 на площадках филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» пройдёт X Всероссийская акция «Библионочь-2021». 
        Тема «Библионочи» в этом году – «Книга – путь к звёздам!». Мероприятия акции будут приурочены к Году науки и технологий и 60-летию со дня первого полёта человека в космос. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой акция пройдёт в двух форматах: онлайн и офлайн. Читателей и гостей специальной библиотеки ждут интересные встречи, увлекательные мероприятия. 
       На детской площадке «Ступеньки в Космос» пройдёт инклюзивный квест для детей «Космические приключения» (6+). Участников ждёт командная игра по станциям, знакомство с космическими формами в объёмном исполнении и флуоресцентном свете. Дети и родители смогут узнать о созвездиях и сами построить Солнечную систему. Кроме того, ожидается презентация тактильного издания о космосе от волонтёров Тюменского колледжа цифровых и педагогических технологий. 
       В инклюзивной библиолаборатории «Создавая космос» пройдёт мастер-класс «Космический сувенир» и музыкальная киновикторина «Мы, дети галактики» (12+). На мастер-классе будут украшать маску. Участие же в музыкальной викторине даст возможность угадать песни о космосе и космонавтах, их исполнителей, а также фильмы, в которых они звучат. 
       И ещё, внимание! Предлагаем участникам «Библионочи» совершить необычное путешествие во «Вселенную звуков» (12+) вместе с издательством 3D-аудиопродуктов «Soundrise» (г. Тюмень). Специалисты первого в России издательства 3D-аудиопродуктов «Soundrise» продемонстрируют настоящее 3D-аудио, проведут презентацию двух 3D-аудиосериалов и игровую программу «Звуковая карусель». У посетителей будет возможность послушать одни из самых удивительных работ компании: 3D-аудиосериалы по книге «Война миров» Герберта Уэллса и «20/80» – о городе будущего в жанре киберпанк, а также задать интересующие вопросы. 
       В виртуальном формате на сайте филиала будут представлены аудиообзор «Космос далёкий и близкий», мастер-класс «Космический сувенир» по изготовлению браслета своими руками и музыкальная киновикторина «Мы, дети галактики». 
       Посещение всех площадок возможно по предварительной записи с 19 апреля по телефонам: 22-70-40 (Наталья Павловна Россомахина); 50 53 02 (Людмила Николаевна Ушакова); 50-55-47 (Ольга Анатольевна Керимова).

← Назад к списку новостей