Новости


Новости


21.01.2021

«Рождественские почитки»: выпуск второй


       
       Уважаемые читатели! Во втором выпуске предлагаем вашему вниманию святочный рассказ русского писателя и журналиста Василия Ивановича Немировича-Данченко «Находка».  
       Василий Иванович приходится старшим братом известному театральному деятелю Владимиру Ивановичу Немировичу-Данченко, основателю МХАТ. Судьба и взгляды на жизнь развели братьев по разным странам. 
       Василий Иванович много путешествовал. В годы русско-турецкой, русско-японской и I мировой войн работал военным корреспондентом. Награждён Георгиевским крестом за личное участие в боях под Плевной. Революцию, идей большевизма не принял, эмигрировал в 1921 году. Умер в Чехословакии в 91 год. Как многие русские эмигранты, безгранично тосковал по родине. 
       Рассказ «Находка» впервые был опубликован в журнале «Нива», в 1892 году. Время действия в нём относится к русско-турецкой войне 1877-78 гг.  
       Рекомендуем к прочтению и другие святочные рассказы этого достойного внимания автора – «Воскресшая песня», «Забытый рудник», «Махмудкины дети», «Ирод», «Чёрный рыцарь», «Трефовый король», «Глупый Федька». Рассказ «Находка» с незначительными сокращениями прочитала Наталья Россомахина. 
       Для просмотра-прослушивания переходите по ссылке:http://sbs.tonb.ru/virt-vystavki-prezentacii/video/rozhdestvenskie-pochitki-v2.php

Рождественские почитки



← Назад к списку новостей