Новости


Новости


26.10.2020

В Тюмени и Ялуторовске прошли презентации необычного «Конька-Горбунка»


       23 октября 2020 г. в коррекционных школах для детей с нарушениями зрения № 76 города Тюмени и школе-интернате № 6 города Ялуторовска прошли презентации нового издания знаменитой сказки П.П. Ершова «Конёк-Горбунок». Книга издана в рамках проекта «Зачинается рассказ от Ивановых проказ» к 185-летию создания сказки. 
       В чём необычность этой книжки? Книга предназначена слабовидящим детям, интересна тем, что напечатана крупным шрифтом, а её главные герои – Иван и Конёк-Горбунок – изготовлены в виде кукол. Книжка находится в коробе, который при раскрытии становится ширмой для кукольных представлений. «Изюминка» книги состоит в том, что её иллюстраторами стали сами слабовидящие ребятишки.  
       Обо всём этом рассказала сотрудник филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» на презентации в школе № 76 города Тюмени. С приветственным словом выступила директор ГАУК ТОНБ Ольга Борисовна Адамович. Она и вручила юным художникам благодарственные письма. 
       В школе-интернате № 6 г. Ялуторовска ребятишки посмотрели видеозапись презентации, с удовольствием познакомились с новой книгой, сфотографировались с ней, получили от библиотеки благодарности. 
       Проект был реализован специальной библиотекой при поддержке первого заместителя председателя Тюменской областной думы А.В. Артюхова и департамента культуры Тюменской области. Андрей Викторович полностью поддержал идею издания книги в формате, доступном для особенных детей и оказал финансовую поддержку на её изготовление. 
       Сказка писателя-земляка продолжает жить в новом воплощении и радовать своих читателей. Такая книга теперь есть в Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева, специальной библиотеке для слепых и детской библиотеке имени К.Я. Лагунова. 
       Презентацию можно посмотреть, если перейти по ссылке: http://sbs.tonb.ru/virt-vystavki-prezentacii/prezentatcii/pr-konek-gorbunok.php

Заставка Конек-горбунок на презентацию.jpg

← Назад к списку новостей