Новости


Новости


28.10.2019

Завершился тифло-библиотур «По литературным местам Тюмени»

       
       Мероприятие филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых», направленное на продвижение экскурсионных литературно-краеведческих программ для незрячих и слабовидящих читателей, завершено. 
       Суть проекта состояла в создании аудиальных экскурсий по литературным местам города Тюмени и в организованном посещении инвалидами по зрению тех памятных мест, где жили, учились, творили известные российские литераторы. 14 октября в рамках Всероссийского конкурса ВОС «Браилиада» прошла презентация тифло-библиотура и вечерняя автобусная экскурсия по Тюмени. 
      Особые экскурсанты, в основном гости из других регионов, имели возможность услышать звуковые фрагменты о пребывании в Тюмени таких известных писателей и поэтов, как К. Д. Бальмонт, Ф. М. Достоевский, П. П. Ершов, В. А. Жуковский, В. В. Князев, В. Г. Короленко, В. П. Крапивин, Н.А. Лухманова, М. М. Пришвин, А. П. Чехов. 22 и 24 октября в экскурсиях участвовали незрячие и слабовидящие читатели СБС. Вот какой отзыв оставила об экскурсии Людмила Татаринцева: «Сегодня открыла для себя новые-старые улицы Тюмени! Узнала о том, кто из русских писателей и поэтов жил и творил в нашем городе. Спасибо экскурсоводу за профессионализм и неистощимую энергию, сотрудникам библиотеки за организацию интереснейшей экскурсии!» 
       В 2020 году проект будет продолжен. А в скором времени материалы экскурсии «По литературным местам Тюмени», начитанные профессиональным диктором Еленой Романюк, победителем Творческого конкурса чтецов Международной конференции «ГОЛОС-2018» Союза дикторов, будут размещены в первой интернациональной Онлайн-Библиотеке для инвалидов по зрению «Логос». Так аудио-экскурсия будет доступна тем, кто проживает за пределами нашей области.

Презентация тифло-тура. Вечерняя экскурсия по Тюмени.
 Знакомство с тюменской деревянной резьбой.У дерева желаний.

← Назад к списку новостей