Новости


Новости


06.05.2019

Незрячие тюменцы прочтут прозу Даниила Гранина

         
       16 мая в филиале ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» пройдёт городской конкурс «Постигаем мир прикосновением». В нём примут участие незрячие тюменцы, хорошо владеющие тактильной системой письма и чтения по Брайлю. 
       Организаторы конкурса – Тюменская областная научная библиотека имени Д.И. Менделеева и Тюменская областная организация Всероссийского общества слепых. Целью этого реабилитационного соревновательного мероприятия является активное продвижение системы Брайля в среду незрячих граждан города Тюмени, создание условий для привлечения новых читателей-брайлистов. 
        В этом году конкурс приурочен к 100-летию Д.А. Гранина, выдающегося советского и российского писателя, киносценариста и общественного деятеля. В номинациях «Чтение по брайлю на бумажном носителе» и «Письмо грифелем на брайлевском приборе» конкурсантам будут предложены тексты произведений писателя. Подведут итоги брайлевского состязания специалисты, профессионально занимающиеся реабилитацией инвалидов по зрению. 
         Кроме основных номинаций, в программе конкурса «Постигаем мир прикосновением» предусматриваются знакомство с тактильным дисплеем Брайля и инструктаж по его использованию, показ документального фильма о Д.А. Гранине с открытым тифлокомментированием.

← Назад к списку новостей