Новости


Новости


28.06.2018

О подвигах героев рассказали… улицы

       
       27 июня в читальном зале филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» прошла вторая в этом году встреча в клубе любителей краеведения «Тюменское притяжение». Тема занятия – «Улицы героев Великой Отечественной войны в Тюмени». 
       В нашем городе много улиц, площадей и скверов, учебных заведений. Некоторые из них носят фамилии великих полководцев, легендарных героев Великой Отечественной войны, героев-земляков. Их знают не только у нас в стране, но и за рубежом. Об этом поведала ведущая клуба Людмила Анатольевна Максимова незрячим и слабовидящим читателям в слайд-рассказе «Имена Победы на карте Тюмени». 
       Актив клуба проделал большую поисковую работу: выявлено 28 улиц, носящих имена Героев Советского Союза и 17 улиц, названных в честь участников ВОВ. Ведётся работа по сбору биографических данных на каждого человека, составлению библиографических списков. 
       Особо стоит отметить вклад Александра Галана в изучаемый вопрос. Он познакомил присутствующих с результатами своей работы: изучением карты Тюмени, реестра названий улиц, распоряжений Администрации города о наименовании новых улиц. 
       Любители краеведения высказали мнения о важности собранного материала и предложили издать краеведческий сборник «Улицы героев и участников Великой Отечественной войны в Тюмени» укрупнённым и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Презентацию сборника планируется провести в марте 2019 года.

DSC07161.JPG  DSC07165.JPG

← Назад к списку новостей