Новости


Новости


18.06.2018

Поздравляем Романа Гарманова с награждением Нагрудным знаком «Горячее сердце»!


Редактор филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» Роман Гарманов получил награду Фонда социально-культурных инициатив «Горячее сердце» за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций.

Рома не видит с детства. Окончил Ялуторовскую специальную общеобразовательную школу-интернат №6. Полная слепота не стала ему преградой для поступления на заочную форму обучения в Институт психологии и педагогики ТюмГУ. В настоящее время он является студентом 5-го курса по программе «Психолого-педагогическое образование».

С 2014 года работает в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых редактором. С большим интересом и настойчивостью осваивает компьютерные технологии и специальные программы. Занимается выпуском книг рельефно-точечным шрифтом Брайля. Благодаря его усилиям незрячие читатели могут познакомиться с краеведческой литературой, произведениями тюменских писателей и поэтов. Много внимания и времени уделяет переводу «говорящих» книг на кассетах в цифровой формат. В сфере актуальных интересов Романа – изучение и продвижение технических средств реабилитации и адаптивных технологий. Своими знаниями охотно делится с другими инвалидами по зрению, живет по принципу «Помогая другим – помогаю себе».

http://cordis.fondsci.ru/stories/2018/zorko-odno-lish-serdcze.html

DSC06954.JPG

← Назад к списку новостей