Новости


Новости


27.03.2018

«Просто, вкусно и доступно: рецепты «Школы тифлокулинарии»

         
          Необычное издание пополнило фонд филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых». Оно представляет собой пособие для начинающих кулинаров и выполнено рельефно-точечным шрифтом Брайля. 
         Книга рецептов явилась одним из результатов уникального проекта Тюменской местной организации ВОС, реализованном с помощью Фонда поддержки и филантропии «КАФ» в 2017-18 гг. В проекте участвовали молодые люди с инвалидностью по зрению, стремившиеся овладеть навыками самостоятельного приготовления пищи. В этом им активно помогала преподаватель технологии Западно-Сибирского государственного колледжа В.А. Шавкунова. 
         Составитель книги, тифлопедагог, руководитель тифлостудии «Совёнок» Анна Фадеева сказала: «Сама жизнь незрячего человека продиктовала нам необходимость данного проекта. В его рамках молодёжь с разными нарушениями зрения училась жарить-печь-варить. Я постаралась включить в пособие для начинающих разные несложные рецепты – первых и вторых блюд, десертов и выпечки. Некоторые рецепты имеют тифлосоставляющую – подсказки, понятные именно незрячим ребятам». 2
         7 марта на заключительном мероприятии книга «Просто, вкусно и доступно: рецепты «Школы тифлокулинарии» вручена участникам проекта. За помощь в подготовке к печати и издание пособия библиотека награждена благодарственным письмом. В планах у библиотекарей издать её и укрупнённым шрифтом для слабовидящих читателей.

JnaDiKXIU3M.jpg
 

 



← Назад к списку новостей