Новости


Новости


09.01.2018

Детские стихи тюменского автора изданы в доступных форматах для незрячих и слабовидящих детей

В Тюменской специальной библиотеке для слепых, филиале ГАУК ТОНБ, 4 января прошла встреча-знакомство с творчеством Веры Георгиевны Кузнецовой, автором книжки детских стихов «Супер кот». На встрече присутствовали дети от 5 до 15 лет с глубокими нарушениями зрения и без нарушений, в сопровождении мам и бабушек, а также читатели, проявляющие постоянный интерес к творчеству тюменских писателей и поэтов.

Вера Георгиевна родом из Ишима. Много лет работала редактором телевидения в городе Радужный ХМАО-Югра. В настоящее время активно занимается общественной деятельностью и пишет замечательные стихи. Книжка «Супер кот» состоит из коротеньких стихов, они легко запоминаются и понятны каждому малышу. Все стишки имеют яркие иллюстрации.

Сотрудники специальной библиотеки постарались сделать эту книгу доступной для своих маленьких читателей. Эта художественная книга для детей тюменского автора не только издана рельефно-точечным и укрупнённым шрифтом, но и снабжена рельефными рисунками всех персонажей. Вдобавок специалисты тюменского филиала интернет-радио ВОС записали аудио-вариант книжки, в исполнении автора. На встрече в библиотеке прозвучали подготовленные фрагменты звукового издания. В дальнейшем планируется перевести аудиокнигу в защищённый формат LKF для удобства прослушивания на специальном тифлофлешплеере.

Брайлевскую книжку «Супер кот» с рельефными изображениями во время встречи успешно протестировала Лиза Олар, ученица 8-го класса Верхне-Пышминской школы-интерната. В живом общении с автором ей важно было узнать о некоторых нюансах творческого процесса, ведь сама Лиза неравнодушна к поэтическому слову и занимается стихосложением с 6 лет. Ребята задавали много вопросов и с удовольствием продемонстрировали Вере Георгиевне свои таланты: отгадывали загадки, читали наизусть стихи, показывали музыкальные номера – кто-то спел частушку, а Лиза Пустовалова, к удивлению всех, даже песенку на китайском языке.

Все ребятишки получили в подарок от автора книжки с автографом, а рукодельница Елена Яснова подарила детям сувениры из бисера.

Организаторы встречи – Анна Фадеева, руководитель родительского клуба «Мамина шкатулка» при местной организации ВОС г. Тюмени и сотрудники библиотеки – благодарят за помощь в её проведении добровольных помощников, Елизавету и Александра, студентов Тюменского государственного университета. А Вере Георгиевне желают выхода новых книг и заинтересованных читателей!

 DSC05415.JPG  DSC05478.JPG  DSC05511.JPG  DSC05440.JPG  DSC05505.JPG


← Назад к списку новостей