Новости


Новости


15.12.2017

Дни открытых дверей – итоги акции


В Тюменской областной специальной библиотеке для слепых завершилась ежегодная социально-ориентированная акция «Дни открытых дверей». Её посетили преподаватели и студенты Тюменского педагогического колледжа специальностей «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Дошкольное образование» очной и заочной формы обучения; студенты первого курса Института психологии и педагогики ТюмГУ специальности «Логопеды-дефектологи». Впервые в специальной библиотеке побывали преподаватели и студенты-волонтёры Западно-Сибирского Государственного колледжа.

Гости библиотеки узнали об основных услугах библиотеки и методах получения информации людьми с проблемами зрения, познакомились с изданиями доступных форматов («говорящими» книгами на флешкартах и аудиокассетах, брайлевскими и крупношрифтовыми изданиями, тактильными рукодельными книжками-игрушками, рельефно-графическими пособиями). 

 Мастер-класс по тактильному чтению и технике письма по системе Брайля продемонстрировал Роман Гарманов, незрячий редактор библиотеки. Роман рассказал, с какими трудностями в получении и переработке информации сталкивается в процессе учёбы (он является студентом-заочником 4-го курса Института психологии и педагогики ТюмГУ). Некоторые группы посетителей Дней открытых дверей имели возможность поупражняться в письме грифелем на брайлевском приборе.

 Основные направления деятельности психолога в специальной библиотеке раскрыла Галина Ганжала. Она же познакомила студентов с успешной реализацией и продолжением проекта «Ищу друга!» На примере фрагмента анимационного фильма «Холодное сердце» присутствующие узнали о социальной услуге тифлокомментирования для инвалидов по зрению. Учебный фильм-пособие Александра Монтова познакомил ребят с правилами оказания помощи людям с инвалидностью по зрению. Все желающие получили памятку «Как помочь незрячему человеку». 

Большое впечатление на экскурсантов неизменно производила выставка рисунков слабовидящего ученика 11-го класса Ялуторовской школы-интерната Вячеслава Омутова. Выставка была специально подготовлена к Дням открытых дверей, и она продолжит свою работу в течение января-февраля 2018 года. Как всегда, библиотечная акция приносит положительные плоды – поступают сведения о потенциальных читателях, порадовали предложением посильной помощи в проведении библиотечных мероприятий студенты-волонтёры из Западно-Сибирского государственного колледжа и ТюмГУ. Очень важно, что Дни открытых дверей в очередной раз наглядно продемонстрировали неравнодушие молодого поколения к проблемам незрячих людей!

        

← Назад к списку новостей