Новости


Новости


04.12.2017

«Книга в радость»: итоги фестиваля


В июне-ноябре 2017 году Тюменская областная специальная библиотека для слепых провела региональный фестиваль идей и опыта «Книга в радость» при поддержке Департамента культуры Тюменской области. Цель фестиваля – поиск и выявление новых идей продвижения чтения и книги к особому читателю, распространение актуального опыта библиотек, других организаций и учреждений в приобщении читателей с инвалидностью к книжной культуре, к лучшим произведениям мировой, отечественной и региональной литературы. 

На фестиваль поступили заявки от библиотек юга Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа, дошкольных и школьных коррекционных образовательных учреждений, Тюменской местной организации Всероссийского общества слепых, общественного движения «Читаем Тюменское», АУ СОН ТО «Областной центр реабилитации инвалидов», от исследователя истории Тюменского предприятия инвалидов по зрению М.В. Борисенко.

 По итогам фестиваля вышел сборник лучших работ по продвижению книги и чтения к читателям с особенностями здоровья. В него вошли 18 статей от 15 учреждений и организаций. На страницах сборника нашёл место замечательный опыт Центра семейного чтения им. А.С. Пушкина (город Тюмень) и Централизованной библиотечной системы города Сургута по реализации проектов изготовления тактильных рукодельных книг. В год 100-летия ямальского писателя Ивана Григорьевича Истомина оргкомитет фестиваля отметил издателя и руководителя общественного движения «Читаем Тюменское» Ольгу Аввакумову и её проект популяризации творчества Истомина, в том числе в форматах, доступных слепым и слабовидящим детям. 

30 ноября, в Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева состоялась заключительная часть регионального фестиваля идей и опыта «Книга в радость». На этом мероприятии слово держали финалисты, а те, кто не мог присутствовать лично, прислали свои видеосюжеты (Центральная детская библиотека города Сургута, центр «Прикосновение», Центральная библиотека им. М.К. Анисимковой, город Нижневартовск).

Мастер-класс по тактильному чтению прошёл с участием победителя Всероссийского конкурса ВОС «Браилиада», сотрудника ТОСБС Романа Гарманова. Этапы создания рукодельной книжки-игрушки для незрячих детей продемонстрировала София Тарасевич, заведующая отделом творческого развития читателей Центра семейного чтения им. А.С. Пушкина (город Тюмень). О формировании читательского интереса у младших школьников с нарушениями слуха рассказала педагог школы № 77 города Тюмени Оксана Шульгина. Основатель Молодежной организации глухих и слабослышащих Тюменской области «МОГИСТО» Тимур Дугаров поделился информацией о проблемах общения инвалидов по слуху и особенностях использования русского жестового языка. 

В рамках заключительного мероприятия организаторы вручили финалистам и участникам фестиваля дипломы и книжные подарки. Фестиваль завершился познавательной экскурсией по недавно открывшемуся в Тюмени мультимедийному историческому парку «Россия – моя история».

DSC04484.JPG   DSC04709.JPG

← Назад к списку новостей