Новости


Новости


08.11.2017

Ночь искусств с тифлокомментариями

   
   4 ноября в рамках «Ночи искусств» в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых состоялся некоммерческий показ фильма с тифлокомментариями «Пёстрые сумерки» (12+). Специальная библиотека уже не впервые поддерживает ежегодную культурно-образовательную акцию. 
   Выбор фильма для читателей с глубокими нарушениями зрения оказался неслучайным. К музыке многие инвалиды по зрению относятся с огромной любовью и симпатией. Автором идеи музыкального фильма «Пёстрые сумерки» о слепом пианисте Олеге Аккуратове явилась народная артистка СССР Людмила Гурченко. Она же исполнила главную роль, выступила как режиссёр, композитор, исполнитель песен. 
  Незрячие читатели с большим интересом отнеслись к демонстрации этого фильма. «Фильм о таком же, как мы, незрячем человеке, но необыкновенно талантливом. Будем надеяться, что он не расстанется с музыкой никогда», - сказал после просмотра Александр Шелудков. 
   Заметим, что показ фильмов с тифлокомментариями и субтитрами стал доброй библиотечной традицией. Осталось дождаться, когда в российских кинотеатрах демонстрации подобных фильмов уже не будут диковинкой, а инвалиды по зрению смогут с комфортом и наравне с обычным зрителем посещать кинозалы.

← Назад к списку новостей