Новости


Новости


28.04.2017

«Храним тебя, земля тюменская»: итоги игры

   26 апреля, в Дни защиты от экологической опасности Тюменская областная специальная библиотека для слепых и Тюменская областная организация ВОС провели для молодёжи с глубокими нарушениями зрения интеллектуально-творческую игру «Храним тебя, земля тюменская». 
   Игра прошла в формате экологического брейн-ринга на базе Ялуторовской школы-интерната. В ней приняли участие три команды от местной организации ВОС города Тюмени и две команды от школы-интерната. В начале игровой программы прозвучал экологический гимн тюменского композитора Валерия Серебренникова «Давайте сохраним». В конкурсе-самопрезентации «Визитная карточка» капитаны и команды представили название, девиз, эмблему команды. 
    На вопросы трёх раундов о природе родного края команды отвечали довольно азартно, иногда допуская фальстарты. Независимо от того, насколько полным был ответ команды, ведущая программы Людмила Максимова давала развёрнутый ответ. Поэтому игра отличалась познавательной насыщенностью, интереснейшими фактами. Как водится в брейн-рингах, чтобы снять напряжение участников, объявлялись музыкальные паузы. В них выступили ялуторовские восовцы Елена Вербовская, Юрий Ческидов, Евгений Бушнев. Продемонстрировали вокальные возможности и ученики школы-интерната Наталья Новосёлова, Дмитрий Арстанов. 
   Творческое домашнее задание все команды представляли под девизом «Я б в экологи пошёл…». Команда «Спасатели окружающей среды» из Тюмени ярко рассказала в своём выступлении, почему именно роща имени Гагарина нуждается в экологической защите. О роще декабристов шла речь в выступлении школьной команды «Подснежники». Аделина Рахимова даже сочинила стихотворение на тему защиты этого уголка природы в Ялуторовске. 
   Игра завершилась конкурсом капитанов «Экологический дозор». Они зарабатывали дополнительные баллы для своих команд, составляя из опорных слов экологический слоган. Зрительская аудитория активно поддерживала свои команды задорными кричалками. 
    Подводило итоги игры жюри в составе специалистов из Тюменской областной библиотеки для слепых, областной организации ВОС, Центра туризма и детского творчества города Ялуторовска. 
   В результате первое место было присуждено команде «Зелёный патруль» (местная организация ВОС г. Тюмени), второе – команде «Зелёный день» (Ялуторовская школа-интернат). На третьем месте оказалась команда «Белая трость» (местная организация ВОС г. Тюмени). 
   По словам директора школы-интерната Ирины Анатольевны Падалка, «игра подарила ребятам не только соревновательные эмоции, но и обогатила новыми знаниями о сибирской природе, опытом работы в команде. Ведь самым младшим участникам брейн-ринга из команды «Подснежники» всего 12 лет! И, конечно же, способствовала повышению экологической культуры школьников». 
  Все команды получили дипломы и подарки от организаторов. Специальными призами от областной организации ВОС награждены ученики школы-интерната Вячеслав Омутов, Аделина Рахимова, Анна Игнатченко, тюменские восовцы Кристина Азанова и Рустам Бабаев.
DSC02895.JPG
DSC02904.JPG DSC02907.JPG DSC02910.JPG DSC02968.JPG 

← Назад к списку новостей