Новости


Новости


24.03.2017

В гости с белой тростью на «Регион-Тюмень»

             22 марта незрячие и слабовидящие читатели Тюменской областной специальной библиотеки, участники клуба любителей краеведения «Тюменское притяжение» побывали на ГТРК «Регион-Тюмень». В этом году Тюменскому областному телевидению исполняется 60 лет. В связи со скорым юбилеем руководитель клуба Елена Богданова организовала экскурсию для незрячих краеведов в региональный центр теле- и радиовещания. 
            Экскурсию для особенных посетителей провёл начальник производственно-технического отдела Дмитрий Агеенко. Он показал технические раритеты – аналоговые телекамеры прошлого века, рассказал о преимуществах цифрового телевидения. Познакомил с рабочим местом звуко- и видеорежиссёра, особенностями съёмочного процесса. Незрячие посетители побывали в телестудии для новостных программ, увидели (кому позволило остаточное зрение) телесуфлёр – электронную установку, предназначенную для облегчения работы телеведущего. 
            На вопрос Дмитрия о том, что важнее на телевидении звук или картинка, если они вдруг исчезают, присутствующие ответили, что для них, в первую очередь – звук. Однако выразили понимание в том, что ТВ работает, прежде всего, на картинку. Экскурсовод уточнил: «В идеале на качественное изображение и звук одновременно». 
            В помещении радиостудии незрячие экскурсанты смогли потрогать различные микрофоны, наушники для гостей программы и диктора, подержать в руках солидный орфографический словарь на более чем 100 тысяч слов. Безукоризненный русский язык – одно из основных требований, которым должен соответствовать работник радио и телевидения. Экскурсовод отметил, что обязательным атрибутом любой студии являются часы с секундной стрелкой: все службы телевидения и радио должны быть максимально точными во времени. 
            Экскурсия получилась интересной и необычной. Незрячим краеведам удалось в прямом и переносном смысле прикоснуться к истории и настоящему тюменского телевидения и радио. Пожелаем коллективу телерадиокомпании творческих успехов и технического развития, яркой картинки и отличного звука, благодарных зрителей и слушателей!
DSC02456.JPG
DSC02417.JPG
DSC02473.JPG

← Назад к списку новостей