Новости


Новости


17.02.2017

Досуговый центр для слепоглухих людей провёл встречу в специальной библиотеке

   16 февраля в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых собрались на совместное мероприятие «В мире увлечений» сотрудники и клиенты Досугового центра для слепоглухих людей и библиотекари. Уже второй год в Центре медицинской и социальной реабилитации «Пышма» существует это подразделение. Большинство посетителей досугового центра являются читателями специальной библиотеки. Привычная обстановка располагала к дружескому общению. 
   Тема интерактивной встречи оказалась близкой всем. Сергей Мельников скромно назвал своё увлечение «физкультурой». 5 золотых медалей он привёз из Болгарии летом 2016 года со Спартакиады для людей с одновременным нарушением слуха и зрения. Почти 15 лет посвятила Ольга Галан танцевальному ансамблю «Калейдоскоп» Тюменской местной организации ВОС. Любимым занятием Мария Лосева считает чтение книг, освоение компьютера, электронных тифлотехнических устройств. Елене Степановой очень нравится художественное чтение. Стихотворение, которое она прочла, растрогало всех без исключения. 
  Постепенно разговор перешёл к книгам, чтению, литературному творчеству – достаточно популярным видам досуга слепоглухого и незрячего человека. Заместитель директора Наталья Россомахина представила собравшимся только что изданный рельефно-точечным шрифтом сборник творческих работ победителей областного литературного конкурса «Светоносное слово русское». Среди победителей и участников конкурса есть люди со зрительными и слуховыми нарушениями. С большим вниманием все прослушали отрывок рассказа «А звался тот колхоз «Весёлый труд» Светланы Мясоедовой, активной посетительницы Досугового центра, призёра областного конкурса. Неподдельный интерес вызвали стихи Веры Панкратовой, которая в 2015 году заняла второе место во Всероссийском литературном конкурсе для лиц с одновременным нарушением зрения и слуха. 
   На встрече в библиотеке присутствующие познакомились с литературно-музыкальным творчеством незрячего композитора-песенника Сергея Хрюкина, с баснями и лирическими стихами Алексея Рыбалко, со словесным творчеством других читателей, приоткрыв их для себя с необычной стороны. 
   Встреча завершилась чаепитием. Впереди у посетителей и сотрудников Досугового центра – новые интересные встречи на других площадках нашего города.
DSC023541122.JPG

← Назад к списку новостей