Новости


Новости


30.11.2016

Методический сборник «Вместе» для муниципальных библиотек выпуска 2016 года

   Подготовлен к электронной рассылке 9-й выпуск ежегодного методического сборника «Вместе», издания Тюменской областной специальной библиотеки для муниципальных библиотек Тюменской области. 
   В 2016 году Тюменской областной специальной библиотеке для слепых исполнилось 50 лет. Уже полвека на тюменской земле существует оптимально сложившаяся система библиотечно-информационного обслуживания читателей с глубокими нарушениями зрения. Специальное библиотечное обслуживание распространяется и на пользователей с другими категориями ограничений жизнедеятельности. Много лет муниципальные библиотеки также работают в этом направлении. Только вместе, объединяя усилия библиотек разных видов и типов, можно поддержать, улучшить качество жизни особого читателя. Не случайно в юбилейном году специалисты ТОСБС инициировали проведение областного конкурса «Дорогою добра» по обслуживанию читателей с инвалидностью. Основная цель конкурса – развитие и совершенствование системы интегрированного библиотечного обслуживания на территории Тюменской области; стимулирование и продвижение современного опыта библиотек по содействию социокультурной реабилитации пользователей-инвалидов. Подробная информация о результатах этого конкурса находится в одноимённой рубрике. 
   Обзор о других ключевых мероприятиях юбилейного цикла дан в разделе «50 лет с читателями». 
  Сборник «Вместе» этого года содержит традиционные рубрики: 
 – «Официально» (информация о постановлении правительства РФ № 32 от 23 января 2016 г.) Постановление утверждает перечень форматов, предназначенных исключительно для использования слепыми и слабовидящими (рельефно-точечным шрифтом и другими специальными способами), и перечень библиотек, предоставляющих слепым и слабовидящим доступ через информационно-телекоммуникационные сети к таким экземплярам произведений; 
  – «Подводя итоги» (информационно-аналитическая справка о развитии системы интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов на юге Тюменской области по итогам деятельности муниципальных библиотек в 2015 году, подготовила зав. отделом тифлоинформации и библиографии З.Р. Хисматуллина), 
  – «Адреса опыта» («О деятельности центра «Прикосновение», Э. Н. Буркаева, заведующая сектором обслуживания маломобильных групп центра «Прикосновение» центральной городской библиотеки им. М.К. Анисимковой МБУ БИС г. Нижневартовска); 
  – «Охрана зрения» (статья «Глаза и компьютер» офтальмолога высшей категории О.И. Даниловой-Пушкарь); 
  – «Психолог: от первого лица» (заметка «О важности чтения», автор-составитель психолог ГАУК ТО ТОСБС Т.С. Ибрагимов); 
  – «Год российского кино» (отчёт о реализации мероприятий Года российского кино в ГАУК ТО ТОСБС); 
 – «Тюменские имена»: публикация журналиста Елены Поддубной о незрячем композиторе-песеннике, поэте, баянисте, читателе ГАУК ТО ТОСБС Сергее Владимировиче Хрюкине и документальном фильме о нём «Музы не молчат». Фильм создан режиссёром Верой Фёдоровой, оператором Сергеем Лыкасовым в рамках проекта «Мы с вами, люди». (http://ser-ver.site/dokumentalnyj-film-muzy-ne-molchat/ «О Сергее Хрюкине, его творчестве и фильме «Музы не молчат» от сценариста Елены Поддубной»). 
   Приложениями к методическому сборнику «Вместе» стали сценарные материалы специалистов ГАУК ТО ТОСБС и библиотек-призёров областного конкурса «Дорогою добра» в номинации «Лучшее социокультурное мероприятие с участием инвалидов различных категорий». 
   Выездную презентацию сборника «Вместе» в начале декабря планируется провести в Абатской центральной районной библиотеке.

← Назад к списку новостей