Новости


Новости


28.07.2016

Пешеходная экскурсия для незрячих читателей

       
       В преддверии дня рождения Тюмени читатели Тюменской областной специальной библиотеки для слепых побывали на пешеходной экскурсии по историческому центру нашего города. Второй год ТОСБС совместно с городскими и областными библиотеками реализует литературно-краеведческую программу «В гости с белой тростью». В рамках этой программы незрячие и слабовидящие читатели с большим интересом знакомятся с литературно-музейными экспозициями библиотек, участвуют в информационно-просветительских мероприятиях. 
       27 июля гостей с белой тростью встречала главный библиотекарь Центра семейного чтения имени А.С. Пушкина Анна Анищенко. Основными вехами экскурсионной программы этого дня стали посещение Исторической площади и прогулка по второму ярусу уникальной тюменской набережной. Неизгладимое впечатление на особых экскурсантов произвели обновлённый барельеф у Вечного огня «Тюмень – победителям» и памятники исторической части набережной. Подробный рассказ экскурсовода, тактильное обследование скульптур помогали незрячим читателям создать и запомнить свой образ современной и старинной Тюмени. Необычной экскурсии благоприятствовала солнечная летняя погода. 
       Сотрудники и читатели ТОСБС благодарят Анну Анищенко за неравнодушное отношение к истории, литературе, культуре нашего края, готовность поделиться знаниями с читателями, имеющими зрительные ограничения и неограниченное стремление познавать новое. Следующими маршрутами литературно-краеведческой программы станут Тюменская областная детская библиотека имени К.Я. Лагунова и Информационно-библиотечный центр для молодёжи.
DSC01436.JPG DSC01456.JPG
DSC01467.JPG

← Назад к списку новостей