Новости


Новости


14.06.2016

Русская сказка – воплощение в живописи

   
   10 июня сотрудники Тюменской областной специальной библиотеки для слепых встретились с ребятишками из пришкольного лагеря коррекционной начальной школы № 76. Они провели для них литературно-художественные мероприятия, посвящённые певцам русской сказки – Александру Афанасьеву и Виктору Васнецову. 
   Ребята узнали о деятельности выдающегося собирателя и исследователя русского фольклора Александра Николаевича Афанасьева. Вспомнили его сборник «Народных русских сказок», популярных сказочных героев – Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного, Змея Горыныча, Ивана Царевича, Василису Премудрую и многих других. 
   С живым интересом дети рассматривали репродукции картин знаменитого художника Виктора Михайловича Васнецова по мотивам русских сказок – «Алёнушка», «Иван Царевич на Сером Волке», «Сивка бурка», «Царевна-Лягушка», «Баба-Яга» и некоторые другие. 
   Несмотря на проблемы со зрением, юные участники мероприятий старательно выполняли творческие задания. Они создавали на ватмане с помощью контурных фигур и клея картины со сказочными сюжетами, а затем демонстрировали их друг другу. 
   Литературно-художественные мероприятия были организованы библиотекой совместно с ООО ТК «РЕЛАЙТ» в рамках V Всероссийской акции «Добровольцы – детям». Благодарим торговую компанию в лице её директора Алексея Борисовича Сорокина за подарки для детей и ту радость, которую они принесли!

DSC00993.JPG 
DSC01003.JPG

DSC01113.JPG

← Назад к списку новостей