Новости


Новости


14.12.2015

Дни открытых дверей: итоги

    С 1 по 11 декабря в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых проходила ежегодная акция – Дни открытых дверей, приуроченная к Международному дню инвалидов. Цель акции – популяризация услуг ТОСБС в адрес инвалидов по зрению и лиц с другими ограничениями жизнедеятельности, проживающих на территории Тюменской области. 
    В этом году специальную библиотеку посетили студенты кафедры библиотечно-информационной деятельности Тюменского государственного института культуры. Из Тюменского педагогического колледжа на экскурсию пришли студенты школьного отделения (специальность «коррекционная педагогика в начальном образовании») и будущие педагоги дополнительного образования. С интересом открыли для себя особенную библиотеку ученики 6-го класса средней общеобразовательной школы №37. Впервые в рамках дней открытых дверей в ТОСБС побывала группа сотрудников областных библиотек и филиалов Централизованной городской библиотечной системы.
    Присутствующие познакомились с литературой на различных носителях, которую читают незрячие люди, узнали о том, как организовано библиотечное обслуживание инвалидов по зрению в Тюмени и на территории Тюменской области. Посмотрели фрагмент анимационного фильма с тифлокомментариями и документального фильма, демонстрирующего достижения слепого человека. 
    В проведении дней открытых дверей принял участие незрячий сотрудник библиотеки и студент Тюменского государственного университета Роман Гарманов. Его задачей было показать традиционную технику чтения и письма по системе Брайля и уровень владения современными цифровыми технологиями, с чем Роман прекрасно справился и приятно удивил гостей библиотеки.
Копия IMG_0953.JPG

Копия IMG_0954.JPG

← Назад к списку новостей