Новости


Новости


17.03.2015

14 марта – День православной книги

В минувшую субботу в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых впервые отметили День православной книги.

Праздник учреждён решением Священного Синода Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Его дата связана с тем, что именно 14 марта (1 марта по старому стилю) в 1564 году вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол» благодаря трудам диакона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца. Привлечь общественное внимание к литературе духовно-нравственного содержания – основная цель Дня православной книги.

Обзор выставки «Свет Веры Православной» провели для собравшихся читателей сотрудники ТОСБС. На экспозиции была представлена православная литература, адаптированная для восприятия слепого и слабовидящего человека – в рельефно-точечном (брайлевском) варианте, крупношрифтовом формате, а также в виде «говорящих» книг на разных носителях (кассетах, дисках, флэш-картах с криптозащитой).

Выставка объединила около 50 наименований книг. Например, разные издания Библии, жития наиболее почитаемых православных святых,  литературные труды святителя Феофана Затворника, преподобного Никодима Святогорца, проповеди святителя Луки (Войно-Ясенецкого), протоиерея Алексадра Меня, популярную среди читателей книгу архимандрита Тихона «Несвятые святые» и другие рассказы» и некоторые другие произведения. Тем, кто хотел бы разобраться в насущных вопросах православной веры, нравственности и богослужения были рекомендованы книги «Азбука православия», «Православный этикет», «Азы православия».

Во время обзора были продемонстрированы книги издательства «Сибирская благозвонница» (г. Москва) и культурно-просветительского центра «Русская неделя» (г. Тюмень). В частности, речь шла и о книге тюменского писателя С.С. Козлова «Мытарь. Порог сердца», с которой читатели ТОСБС могут познакомиться во время громких чтений. О графике громких чтений сообщим дополнительно. Выставка была организована в форме открытого просмотра. Некоторые читатели  взяли домой заинтересовавшие их издания.

Перед незрячими читателями в этот день выступил диакон Дмитрий Майоров, преподаватель основ Православного вероучения в Тюменском Православном Духовном училище. Ссылаясь на выдающихся церковных деятелей и писателей, Святых Отцов Василия Великого, Иоанна Златоуста, он рассказал читателям, что значит в понимании православного человека душеполезное, душеспасительное чтение. В ходе живого общения отец Димитрий ответил на самые разные вопросы присутствующих.

Сотрудники и читатели Тюменской областной специальной библиотеки для слепых тепло благодарят отца Димитрия за участие в Дне православной книги и надеются на дальнейшее сотрудничество.

IMG_9229.JPG IMG_9240.JPG

IMG_9245.JPG


← Назад к списку новостей