Новости


Новости


20.02.2015

«В гости с белой тростью»

123.png

В 2015 году в рамках Года литературы в России в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых начинает действовать литературно-краеведческая программа «В гости с белой тростью».

Программа предусматривает проведение адаптированных  экскурсий для незрячих читателей в библиотеках нашего города. Некоторые тюменские библиотеки носят имена известных писателей, поэтов, научных деятелей. Многие имеют богатую и интересную историю, к примеру, областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева в этом году исполнилось 90 лет.

Цель программы – презентирование спектра разнообразных библиотечно-информационных услуг в областных и городских библиотеках, в том числе и для инвалидов по зрению. Экскурсии смогут помочь незрячим любителям краеведения открыть для себя ранее неизвестные страницы литературы и истории родного края.

 Первым особых посетителей 28 февраля примет Литературно-краеведческий центр. В течение года состоятся экскурсии в областную научную библиотеку им. Д.И. Менделеева,  областную детскую библиотеку им. К.Я. Лагунова; библиотеки-филиалы им. А.А. Гришина и им. А.П. Чехова Централизованной городской библиотечной системы.

Новая программа является преемницей прошлогодних «Культурных маршрутов незрячих читателей», успешно проложенных в музей, филармонию, драматический театр, галерею промыслов и ремёсел. Не исключена вероятность, что в гости с белой тростью читатели ТОСБС придут и в другие учреждения культуры областного центра.

Следите за анонсами предстоящих экскурсий!


← Назад к списку новостей