Новости


Новости


07.10.2014

Сборник «Вместе» – выпуск 2014 года

Тюменская областная специальная библиотека для слепых (ТОСБС) продолжает издание ежегодного методического сборника «Вместе»  для муниципальных библиотек юга Тюменской области. В настоящее время подготовлен к печати и электронной рассылке 7-й выпуск.

Каждый год специалисты ТОСБС анализируют отчёты 26-ти  централизованных библиотечных систем юга Тюменской области по работе  с читателями, имеющими ограниченные возможности здоровья. Информационно-аналитическая справка об интегрированном библиотечном обслуживании в 2013 году размещается в постоянной рубрике «Подводя итоги».

Рубрика «Год культуры» знакомит с опытом проведения адаптированных экскурсий в учреждениях культуры областного центра в рамках библиотечной программы «Культурные маршруты незрячих читателей».

В 2013 г. в ГАУК ТО ТОСБС был реализован проект «Ищу друга», направленный на социокультурную интеграцию слабовидящих детей младшего школьного возраста, развитие толерантности у нормально развивающихся сверстников по отношению к детям с различными нарушениями в развитии. Проект осуществлялся на средства Программы «Наш регион», учреждённой «Запсибкомбанк» ОАО в партнёрстве с Благотворительным фондом развития г. Тюмени. Информация о проекте специальной библиотеки с участием общеобразовательной и коррекционной школ – в рубрике «Совместный проект».

В новой рубрике «Охрана зрения» публикуется статья врача-офтальмолога высшей категории О.И. Даниловой-Пушкарь «Глаза – зеркало души». Статья открывает цикл авторских публикаций «Уроки зрения», который будет продолжен в следующем выпуске.

Вниманию читателей рубрики «Психолог: от первого лица» предлагается материал психолога ГАУК ТО ТОСБС И. М. Легкой о внедрении в психологическую практику групповых мероприятий нового формата с применением релакс-технологий.

В августе 2014 года в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых прошла Летняя международная школа «Тифлокомментирование (аудио дескрипция) как новая социальная  услуга для людей с проблемами зрения». Заведующая отделом тифлоинформации и библиографии ГАУК ТО ТОСБС З.Р. Хисматуллина рассказала об участии в этом мероприятии в рубрике «Адреса опыта».

В качестве приложений к 7-му выпуску методического сборника «Вместе» представлены следующие информационно-библиографические и сценарные материалы:

  1. «Знай наших!»: библиографический указатель  о спортсменах-паралимпийцах Тюменской области (составитель  З.Р. Хисматуллина);
  2. Сценарии тактильного спектакля «Откуда есть пошла земля Сибирская» и семейного литературного праздника «Здравствуй, гавань «Почитай-ка!» (составитель Е.А. Богданова);
  3. Обзор книжной выставки «Вопреки всему…»: художественная литература о людях с ограниченными возможностями здоровья (составитель Е.А. Богданова).

Выездные презентации сборника «Вместе» пройдут в  этом году в Сорокинской и Юргинской центральных районных библиотеках.


← Назад к списку новостей