Новости


Новости


22.09.2014

Продолжая традиции тактильного чтения

В минувшую пятницу, 19 сентября в местной организации Всероссийского общества слепых города Тюмени прошёл традиционный конкурс чтецов по системе Брайля. Провели мероприятие специалисты Тюменской областной специальной библиотеки для слепых.

Тему конкурса подсказал 70-летний юбилей Тюменской области. В номинации «Чтение текста рельефно-точечного шрифта» ведущие предложили конкурсантам «Очерки истории Тюменской области». Этот коллективный исторический труд есть в библиотеке в формате брайлевского издания. В номинации «Письмо по системе Брайля» тюменские брайлисты написали отрывок из присяги бывших подданных Кучума о дружбе и доверии к русским людям.

Пока жюри подводило итоги, конкурсанты приняли участие в викторине на знание истории нашего края и познакомились с очерком «Поход Ермака».  Победителями городского конкурса стали Александр Шелудков (I место), Галина Прокопович (II место), Роман Гарманов (III место).

Сотрудники Тюменской областной специальной библиотеки для слепых желают всем участникам конкурса и впредь дружить с брайлевской книгой и прибором для письма, быть активнее в использовании системы Брайля во всех сферах своей жизни.

← Назад к списку новостей