2011 год


2011 год

Ефимова, И. Библиотека – территория информационной доступности [Электронный ресурс] / И. Ефимова // МБУ Библиотечно-информационная система г. Нижневартовск: сайт. – Режим доступа: http://www.mubis.ru
26.10.2011

Ефимова, И. Библиотека – территория информационной доступности [Электронный ресурс] / И. Ефимова // МБУ Библиотечно-информационная система г. Нижневартовск: сайт. – Режим доступа: http://www.mubis.ru

Под таким девизом проходит турне сотрудников Тюменской областной специальной библиотеки для слепых, посвященное 45-летию учреждения. В минувший вторник участники поездки посетили центральную городскую библиотеку Нижневартовска.

В этом году Тюменская областная специализированная библиотека для слепых отмечает 45-летний юбилей. Сегодня это учреждение занимает прочное место в социальной и культурной жизни региона, принимает активное участие в формировании системы интегрированного библиотечного обслуживания лиц с физическими ограничениями, выполняет функции методического центра по работе с инвалидами для муниципальных библиотек области. С нижневартовскими библиотеками тюменцев связывает многолетнее плодотворное сотрудничество.

В рамках юбилейного библиотурне специалисты Тюменской областной специальной библиотеки для слепых посетили Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Сургут и Нижневартовск. А основной целью поездки стал обмен опытом  в области деятельности, связанной с работой с читателями, имеющими ограничения в жизнедеятельности.

На встрече с нижневартовскими коллегами об особенностях и специфике работы со слепыми и слабовидящими посетителями библиотеки рассказала заместитель директора  ТОСБ по реабилитационной работе Наталья Россомахина. Заведующая отделом тифлоинформации и библиографии Зиля Хисматуллина и ведущий библиограф отдела комплектования и обработки Татьяна Политаева рассказали о новых видах книг для незрячих читателей и современных технологиях чтениях, а также познакомили с работой тифлофлешплеера. Кроме того, тюменские библиотекари продемонстрировали фильм «Библиотека равных возможностей» и провели презентацию сайта Тюменской областной специальной библиотеки для слепых www.tosb72.ru. Этот Интернет-ресурс содержит информацию об истории библиотеки, направлениях деятельности, услугах. Здесь можно задать вопрос специалистам и заказать литературу. Уникальность сайта в том, что он содержит версию для незрячих и слабовидящих пользователей.

Ирина Ефимова, пресс-служба МБУ «БИС»

← Назад к списку