2007 год


2007 год

24.05.2007

Чудинова, А. Черепаха научит читать / А. Чудинова // Тюменский курьер. – 2007. - №70. – 24 мая

Научить незрячего или слабовидящего ребёнка любить книгу - непростая задача.
В областной библиотеке для слепых над ней много работают. Сотрудники библиотеки в пятом Всероссийском конкурсе на лучшую творческую работу по продвижению книги в среду незрячих получили диплом II степени.
Конкурс проводит республиканская библиотека для слепых раз в два года. Наша библиотека представляла проект «Мультисенсорная среда для общения с книгой особых детей».
Мультисенсорная среда - это уголок, оборудованный разными тренажёрами для развития мелкой моторики у детей: мягкие модули; бассейн с шариками; черепаха со множеством кнопок, пуговиц и замочков, которые можно потрогать и отстегнуть, и много ещё чего интересного.
В библиотеке выпустили брошюру, в которой рассказано, как лучше работать с детьми, используя такие тренажёры, чтобы развивать у них интерес к тактильным книжкам.
«Главная идея - нужно чередовать игру с занятиями. Очень важно, чтобы рядом с ребёнком в это время были близкие люди: родители или братишки с сестрёнками», - говорит заместитель директора по реабилитационной работе Наталья Россомахина.

← Назад к списку