1999 год


1999 год

30.11.1999

Александрова, И. Читайте и найдите истину / И. Александрова // Тюменский курьер. – 1999. – 30 нояб. – С.2

В Тюменской областной библиотеке для слепых прошел первый областной конкурс чтецов по системе Брайля. Система, разработанная 190 лет назад французом Луи Брайлем, до сих пор является единственной. и самой оптимальной системойчтения для незрячих людей.
По данным Тюменской региональной организации слепых и слабовидящих, в области проживает около
3000 инвалидов по зрению. 90 процентов из них составляют взрослые, Тем из них, кому природа подарила зрение, но отняла его в зрелости или старости, приходится намного сложнее, Сужается круг знакомых, утрачиваются возможность трудоустройства и привычные пути самореализации. Зрячие, наверное, даже не отдают себе отчета, что 80 процентов получаемой из внешнего мира информации идет через зрение.
Для людей, потерявших зрение, существует единственная в России Бийская школа восстановления работоспособности.
Там незрячих обучают новым трудовым навыкам и учат заново читать. Добраться до Бийска из Тюмени не так-то просто. Этот  путь•с пересадками непросто осилить даже молодому и здоровому. И люди преклонного возраста часто вынуждены отказываться от обучения.
Несколько лет назад в Тюмени существовали свои учебно-консультационные пункты при областной организации слепых. Но в 1992 году их закрыли. Доход они приносить не могли, а финансирования не хватало не только на обновление книжного фонда и оборудования, но даже на оплату труда преподавателей. Из старого преподавательского состава в городе осталась только Лилия Григорьевна Сизова. К ней до сих пор обращаются родители детей с ослабленным зрением. Уже семь лет она - единственный в городе специалист, обучающий слабовидящих детей чтению книг рельефно-точечного шрифта. Владение навыками чтения брайлевских книг не только расширяет кругозор ребенка, но возвращает ему способность самостоятельно учиться.
На всю Тюменскую область' сохранились только три действующих кружка по обучению чтению по системе Брайля - в первичных организациях ВОС Заводоуковска, Ишима и в пансионате для слепых и слабовидящих в поселке Таловском Ишимского района  Пртребность в обучении намного больше - только десятая часть незрячих владеет этой системой чтения .
Но у первичных организаций общества слепых нет средств на приобретение книг и тифлотехники. Например, тифлоприбор для письма этим шрифтом стоит около 400 рублей. Изданием книг и пособий рельефно-точечного шрифта занимаются только два издательства - «Тифло» в Москве и "Чтение» в Санкт-Петербурге. Книг издается мало, и они достаточно дорогие - одна книга стоит порядка ста рублей.
Для решения проблемы обеспечения незрячих специальной литературой при тюменской областной библиотеке для слепых и слабовидящих была разработана программа "Изучение системы Брайля». В ней предусматривается создание и постоянная работа при библиотеке кружков по изучению брайлевских книг. Ha реализацию этого проекта благотворительный фонд развития Тюмени выделил около 5000 рублей час брайпевский фонд библиотеки составляет не более 400 изданий. И только около 100 из читателей владеют навыками чтения книг рельефно-точечного шрифта.
    По наблюдениям психологов, специалистов области тифлологии, человек с высоким уровнем интеллекта легче адаптируется к новым условиям жизни, в том числе и к неблагоприятным. Полученные знания помогают ему не только выжить физически, но и принять себя, преодолеть тот эмоциональный вакуум, который образуется вокруг. Знания, получаемые из книг, становятся светом новой истины.
Если, конечно, человек сможет эту истину прочитать.

← Назад к списку