1997 год


1997 год

27.09.1997

Александрова, И. Слепых детей в Тюмени нет / И. Александрова // Тюменский курьер. – 1997. – 27 сент.

Областная библиотека для слепых рассчитана  на обслуживание  читателей всех возрастов, но дети здесь - редкие гости. Не потому, что Тюмень - счастливое исключение и слепых детей в Тюмени нет.  
Они есть, но…
До 1996 года, как рассказал председатель Тюменской региональной первичной организации общества слепых Виталий Аникин, слепыми детьми в Тюмени вообще не занимался никто. В  комитетах социальной защиты населения детей-инвалидов, конечно, ставили на учет, иногда помогали оплачивать санаторные путевки. Но ни детских садов, ни специальных групп для слепых детей не создавали. Как уточнила Татьяна Калинина, ведущий специалист реабилитационного отдела Комитета по образованию области, из восьми видов специализированных коррекционных учреждений (для детей с ослабленным зрением, слухом, с отставанием в психическом развитии) в Тюмени полностью отсутствуют два: для тотально слепых и полностью глухих детей.  Хотя за последние 3-4 года в Тюмени была открыто несколько воспитательных учреждений для слабовидящих детей, например, специализированны детский сад (на базе детсада №76), но пока тотально слепых детей туда не принимают. И со слепыми дошкольниками родителям по-прежнему помогают заниматься только окулисты.)
Сегодня на учете в Тюменском отделении ВОС около 200 детей-инвалидов по зрению. Тотально слепых из них, к счастью, немного. Недавно, например, обратилась мама 6-летнего мальчика, который после несчастного случая полностью ослеп. Мальчик должен идти в 1-й класс, но для слепых детей в Тюмени нет школ. Родители вынуждены «отлучить» его от себя и отдать в одну из иногородних школ-интернатов – либо в Ялуторовске (там получают неполное среднее образование), либо в Свердловской области (полный курс средней школы). По данным комитета по образованию, в Ялуторовской школе-интернате в этом учеб-
ном году будут учиться пять тотально слепых детей из Тюмени.
После окончания специальной школы дети-тюменцы обычно возвращаются домой. Но продолжить образование в вузе сможет далеко не каждый. Главная проблема в том, говорит директор областной библиотеки для слепых Татьяна Шиманская, что большая часть преподаваемого в вузе материала - визуальная. Это, возможно, оправданно, поскольку от 70 до 90 процентов всей информации из окружающего мира человек получает через зрение. Но даже для людей с ослабленным зрением в вузе возникает множество трудностей. Для слепых студентов количество учебного материала, который надо запомнить на слух, возрастает в десятки, а возможно, и в сотни раз. Особенно тяжело приходится со словарями, справочниками, периодическими изданиями, которые существуют лишь в обычном, плоскопечатном варианте. Каждый текст для слепого кто-то должен начитать вслух, а таким «простым» искусством владеют немногие. И все-таки в вузах Тюмени обучаются слепые студенты. Шесть человек.

← Назад к списку