1992 год


1992 год

01.02.1992

Осколков, А. Моя разбуженная совесть [Текст] / А. Осколков // Тюменская профсоюзная газета. - 1992. - №18. - С.3

В этот день в читальном зале спецбиблиотеки областного центра не было тишины. На традиционный «Чай-клуб» к рабочим производственного предприятия общества слепых приехал самодеятельный композитор, автор и исполнитель песен Сергей Хрюкин.
Сергею 32 года, он незрячий с детства. Родился в Нижнетавдинском районе, учился в Ялуторовской школе для слепых детей. Там познакомился с азами музыки, был солистом хора, в 10-летнем возрасте стал лауреатом Всероссийского смотра художественной самодеятельности. После школы поступал в Курское музыкальное училище по классу баяна, но не прошел по конкурсу — не знал нотной грамоты. Работал на предприятии, играл в оркестре народных инструментов. Многие из сидящих в зале помнят его  по  тем  временам.
Но мысль об учебе не оставляла, и он едет на Алтай, в Бийскую школу восстановления трудоспособности слепых. Там он женился и десять лет прожил в Барнауле. Работал, по вечерам занимался в клубе при краевом правлении ВОС. До сих пор с благодарностью вспоминает своего руководителя Марата Левитина, который первым заметил тягу Сергея к музыкальному и поэтическому творчеству, рекомендовал несколько его песен на краевое радио. «Светлою песней во мне он живет»,— так поет о нем Сергей в своей  песне.
Недавно Сергей вернулся в Тюмень, работает аккомпаниатором в ДК «Мелиоратор», продолжает трудиться над своими произведениями. Его песни поет хор Дома культуры, подружился он с вокально-инструментальной группой УВД «Версия», написал по их просьбе песню «Мы парни из ГАИ». А шутливую песню «В Италию хочу!» на вечере, посвящен¬ном 8 Марта, группа исполняла  на  «бис»  четыре  раза.
На суд товарищей Сергей вынес инструментальную пьесу «Весна» и десятка полтора песен. Музыкальная палитра автора весьма разнообразная— от мягких лирических до добрых, энергичных типа «Парни из ГАИ» или «Хоккей». Четкая гражданская позиция просматривается в словах песен «Не плачь, Россия!», «Боль моя, Афган» и «Музы не молчат», которую он посвятил памяти Игоря Талькова. Острая сатира звучит в песне «О том, как мы живем».
Язык не поворачивается назвать Сергея Хрюкина слепым, убогим, он видит, чувствует, берет на себя больше, чем многие из зрячих. Два глаза, данные ему природой, не видят, но у него открылась недремлющая совесть.
Автор закончил свой сольный концерт песней на слова известного тюменского поэта Анатолия Кукарского «Позднее лето», в которой есть такие слова: «Пожелайте мне доброй дороги, по которой приходят к весне...»
Желаю тебе, Сережа, этого  светлого  пути!

← Назад к списку